Как попасть в логопедическую группу?

Автор: Краюшкина Иванна Александровна, учитель-логопед МБГДОУ №138 г. Брянска.

Для начала давайте разберемся, что же такое логопедическая группа?

Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи,  (логопедическая группа) создается в дошкольном образовательном учреждении – детском саду  с целью создания целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для коррекции нарушений в развитии речи детей , в освоении ими дошкольных образовательных программ и подготовке детей к успешному обучению в общеобразовательной школе.

В данных группах  проводится работа по исправлению звукопроизношения, развитию фонематического слуха, обогащению словарного запаса, устранению грамматических ошибок, а также развитию связной речи. Помимо занятий, направленных непосредственно  на коррекцию речевых нарушений, осуществляется работа по развитию мелкой моторики, графических навыков,  памяти, внимания, мышления и т.д.

Коррекционная работа осуществляется как, на коррекционных  (учителем-логопедом) , так и на общеразвивающих (воспитателями), музыкальных  (музыкальным руководителем), физкультурных (инструктором по физкультуре) занятиях.

В  группу компенсирующей направленности для детей с ТНР зачисляются дети 4,5-5 лет на основании протокола городской ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии).

Целью работы ПМПК является своевременное обследование ребёнка, определение соответствующей образовательной программы и срока обучения. В составе комиссии работают: детский психоневролог или психиатр, педиатр, психолог, дефектолог, логопед.

Итак, по тем или иным причинам вы считаете, что вашему ребенку обязательно нужна логопедическая группа.  Как поступить?

Шаг 1. Получить направление на прохождение городской ПМПК (выдаются ПМПк дошкольного учреждения, логопедом медицинского учреждения).

Шаг 2. Собрать для ПМПК пакет документов:

  • заключение ЛОР-врача;
  • заключение окулиста;
  • заключение педиатра;
  • заключение психиатра (психоневролога);
  • характеристика на ребенка от логопеда и воспитателей, заверенная печатью и подписью заведующей ДОУ.

 

Шаг 3. Уточнить дату прохождения городской ПМПК ( в центре психолого-медико-педагогического сопровождения).

Шаг 4. В назначенный день приехать  на обследование вместе с ребенком, при себе иметь следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, пакет документов (см. шаг 2).

Шаг 5. Представить протокол городской ПМПК администрации дошкольного образовательного учреждения, имеющего специализированную группу.

На основании протоколов, предоставленных в ДОУ, происходит окончательное комплектование группы. Наполняемость группы для детей с ТНР не более 12 человек.

 Информацию о  дошкольных образовательных учреждениях, имеющих  группы компенсирующей направленности для детей с ТНР,  можно узнать в  районных отделах образования.